Новости

Предыдущая новость

Новые материалы, опубликованные на портале с 15 по 21 октября 2018 года

16.10.2018

Следующая новость

Новые материалы, опубликованные на портале с 29 октября по 4 ноября 2018 года

29.10.2018

Все новости

Новые материалы, опубликованные на портале с 22 по 28 октября 2018 года


29.10.2018

1. Я получил высшее образование в негосударственном ВУЗе. На момент получения диплома у него истек срок действия государственной аккредитации. Могу ли я претендовать на получение второго высшего образования в государственном ВУЗе?

2. В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 1н (далее – Единый квалификационный справочник), раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», на должность профессора могут быть приняты лица, имеющие ученую степень доктора наук или ученое звание профессора. Вместе с тем согласно пункту 11 Единого квалификационного справочника «на должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности – при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года». В соответствии со статьей 40.5 Закона Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» ректор Университета (директор институтов (филиалов) назначает на должность и освобождает от должности подчиненных им научных и педагогических работников. При этом конкурсный отбор в системе органов и организаций прокуратуры Российской Федерации не предусмотрен. Учитывая вышеуказанную коллизию, прошу разъяснить, будет ли правомерным принятие на должность профессора по внутреннему совместительству лица, не имеющего ученой степени доктора наук и ученого звания профессор.

3. В соответствии с федеральными государственными образовательным стандартами все компетенции, отраженные в образовательной программе, должны включаться в набор требуемых результатов освоения программы специалитета. Однако ни одним нормативным актом не определено, в рамках какой аттестации они должны быть проверены. Исходя из того, что пунктом 39 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301, предусмотрено, что промежуточная аттестация является оцениванием не только промежуточных, но и окончательных результатов обучения по дисциплинам (модулям) и прохождения практик, прошу разъяснить, обязано ли образовательное учреждение в рамках итоговой государственной аттестации проверять освоение всех компетенций, определенных основной образовательной программой.

4. Я приехал из Камчатского края в Краснодарский край для поступления в ВУЗ: приехал один, так как живу я с матерью и у нее не было возможности поехать со мной (она на работе в море). При поступлении на договорную форму обучения я столкнулся с такой проблемой: при наличии всех документов и денежных средств я не могу заключить договор, потому что я несовершеннолетний. Моя мать не может приехать, либо сделать доверенность на другого человека, чтобы я смог поступить в ВУЗ. Что мне делать в этой ситуации?

5. Во ФГОС ВО по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм», утвержденном приказом Минобрнауки № 516 от 08.06.2017 в п. 2.3. сказано, что при реализации дисциплин по физической культуре и спорту необходимо предусмотреть не менее 328 академических часов в рамках элективных дисциплин. Прошу разъяснить является ли данный объем часов аудиторными часами или образовательная организация вправе предусмотреть и аудиторные часы, и часы самостоятельной работы? Например, в учебном плане предусмотрена дисциплина «Элективные курсы по физической культуре» в объеме 328 часов, может ли ВУЗ в учебном плане предусмотреть 128 часов аудиторной работы и 200 часов самостоятельной работы при реализации программы в очной форме?

6. Моя дочь обучается в педагогическом вузе на очно-заочной форме обучения на бюджетной основе. Перешла на второй курс. Она хочет параллельно получать второе высшее образование по специальности «Гостиничное дело». Законом такая возможность не запрещена. Вместе с тем, для зачисления необходимо предоставить оригинал аттестата о среднем полном образовании. Однако оригинал аттестата хранится в архиве вуза, в котором она проходит обучение на данный момент. Прошу Вас разъяснить порядок поступления в вуз для получения высшего образования по двум разным специальностям в двух разных учебных заведениях параллельно, а также, какие документы для этого необходимы.

7. Подскажите нормативный документ, в котором будет указан порядок временной выдачи на руки обучающемуся в ВУЗе оригинал документа из личного дела. Например, магистранту очной формы обучения потребовался в ходе обучения диплом для дальнейшего трудоустройства. Как его получить?

8. Подскажите, считается ли нотариально заверенная копия аттестата о среднем образовании заменой оригинала документа для зачисления в вузы России?

9. Хотелось бы узнать, если я сдавала вступительные творческие испытания в вуз, то могу ли я там, снявшись с конкурса, отнести документы в какой-то другой вуз, чтобы соблюсти правило про 5 вузов или все равно будет считаться, что мои документы уже лежат в 5-ти вузах? Если да, то нужны ли мне какие-то документы, подтверждающие снятие с конкурса?