Новости

Предыдущая новость

Новые ответы на вопросы

13.06.2018

Следующая новость

Новые материалы на сайте. 15-21 октября 2018 года

16.10.2018

Все новости

Эксперты портала ответили на актуальные вопросы


10.09.2018

1.  В 2017 году гражданин поступил на обучение по программе магистратуры по конкурсу, за счет бюджетных средств, имея высшее образование – дипломированный специалист. В настоящее время этот же гражданин желает поступить по конкурсу, за счет бюджетных средств в тот же самый вуз для обучения по другой программе магистратуры. Имеет ли данный гражданин право на обучение за счет бюджетных средств параллельно на двух специальностях магистратуры, или обучение по второй программе магистратуры ему необходимо оплачивать? Имеет ли он право на предоставление работодателем дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации по второй образовательной программе? Имеет ли он право на предоставление работодателем дополнительного отпуска для освоения сразу двух образовательных программ, если сессия проходит в разные промежутки времени?

2.  Распространяются ли на лицо, которому в установленном порядке предоставлен академический отпуск, гарантии и компенсации, предусмотренные ч. 3 ст. 173.1 ТК РФ?

3.  Студент был отчислен из образовательной организации высшего образования в связи с академической неуспеваемостью при этом справка об обучении выдана не была. Через три года он решил восстановиться в этом вузе. Однако к этому моменту вуз сначала был лишен государственной аккредитации, а затем ликвидирован. Куда может восстановиться данный студент и куда необходимо обратиться за получением справки об обучении?

4. Каков порядок действия образовательной организации по реализации процедуры зачисления поступающих в случае отказа поступающего от автоматизированной обработки персональных данных и(или) отказа поступающего от внесения своих персональных данных в федеральную информационную систему ГИА и Приема, а также в автоматизированную информационную систему университета «Абитуриент»?